г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Радиатор играет важную роль в системе охлаждения двигателя транспортного средства, выступая в качестве его ключевого элемента и предохраняя мотор от серьёзного перегрева. В том случае, если радиатор по тем или иным причинам выходит из строя, его замена становится наиболее очевидным способом решения возникшей проблемы. Однако замена повреждённого радиатора на новый – это достаточно дорогое удовольствие, поэтому зачастую выгоднее произвести ремонт данного элемента.

Устройство и принцип работы радиатора автомобиля 

Конструкция радиатора включает в себя:

Принцип действия этого элемента системы охлаждения ТС достаточно прост: специальная охлаждающая жидкость, которая циркулирует в системе, уводит от цилиндров двигателя излишки тепла, а затем по ходу циркуляции поступает в трубочки радиатора, где и происходит охлаждение мотора встречным потоком воздуха. Если же двигатель работает вхолостую, то движение воздуха к радиатору обеспечивается принудительно с помощью лопастей вентилятора.

Признаки неисправностей радиатора двигателя транспортного средства 

Необходимость ремонта или замены радиатора кондиционера автомобиля возникает в том случае, если автовладелец сталкивается со следующими симптомами:

Если вы вдруг столкнулись с одним из вышеперечисленных симптомов, то, скорее всего, возникла поломка в радиаторе двигателя транспортного средства. В таком случае лучше не пытаться самостоятельно исправить возникшую проблему, а обратиться за помощью в проверенный автосервис.

Основные причины неисправностей радиатора и способы их устранения

Причины, как и признаки неисправностей радиатора автомобиля, могут быть абсолютно разными. В частности, проблемы могут возникнуть в результате:

  1. Естественного износа и выработки ресурса

Естественного износа радиатора и его составных частей не избежать, поэтому рано или поздно устройство придётся менять. Тем не менее, аккуратная эксплуатация транспортного средства и регулярное прохождение ТО автомобиля поможет продлить срок службы радиатора.

  1. Повреждения бачков радиатора

Поскольку бачки радиатора в большинстве своём изготовлены из пластика, то на них со временем образуются микротрещины, которые вызывают течь. Многие автомобилисты, столкнувшись с данной проблемой, пытаются самостоятельно её устранить, тогда как большинство подобных попыток ремонта радиатора автомобиля своими руками лишь на небольшой промежуток времени останавливают течи. В свою очередь, в дальнейшем исправить сложившуюся ситуацию будет сложно уже даже профессионалам, и единственным выходом решения проблемы станет полная замена детали на новую, что является дорогостоящей процедурой. 

Уберечь себя от проблем, связанных с возможной течью бачков радиатора, можно более радикальным способом, который подразумевает под собой замену пластиковых бачков на металлические. Такая процедура стоит довольно дорого, однако навсегда избавит вас от повреждений бачков радиатора. 

  1. Поломки сердцевины радиатора

Как правило, поломка сердцевины радиатора проявляется в виде течи, свидетельствующей о повреждении алюминиевых или медных трубочек, из которых формируются так называемые соты – центральная часть радиатора охлаждения двигателя. В свою очередь, произойти это может вследствие попавшего в радиатор камня, соприкосновения лопастей вентилятора охлаждения с радиатором или образования коррозии.

Ремонт поломанных сот – это очень сложная процедура, которая требует не только наличия специального оборудования, но и высокого уровня мастерства работника автосервиса. Кроме того, ремонт сердцевины радиатора будет эффективным только в том случае, если повреждения носят локальный характер, и течь всего одна. Стоимость же полной замены радиаторов охлаждения автомобилей в Самаре или в любом другом городе существенно выше его ремонта.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.