г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Основным элементом гидроусилителя руля является насос, который находится в моторном отсеке и начинает работать при помощи ременной передачи. В общем и целом, ГУР – это вспомогательный агрегат, работающий вместе с рулевым управлением транспортного средства. Механизм гидроусилителя руля для работы использует давление насоса: исходя из специфики конструкции конкретной модификации управления, жидкость поступает по шлангам высокого давления к редуктору либо рулевой рейке, обеспечивая тем самым комфортное вращение руля.

Признаки неисправностей в гидроусилителе руля: как понять, что необходим ремонт или замена ГУР

Необходимость ремонта или полной замены гидроусилителя руля необходимы в том случае, если автовладелец сталкивается со следующими симптомами:

Так, если вы столкнулись с одним из вышеназванных симптомов, то, скорее всего, произошёл износ гидроусилителя руля. В таком случае лучше не пытаться самостоятельно исправить возникшую неисправность, а обратиться за помощью к специалистам сервисного центра.

Основные причины неисправностей гидроусилителя руля и способы их устранения

Причины, как и признаки неисправностей ГУР, могут быть разными. В частности, неисправности в гидроусилителе руля возникают в результате:

1.Обрыва ремня насоса вследствие его износа 

Чтобы устранить данную проблему, потребуется ремонт ГУР.

2.Смещения ремня насоса при наезде на серьёзное препятствие 

Если в этом случае ремень насоса не сильно повредился, то его удастся вернуть в рабочее положение и обойтись без серьёзного ремонта.

3.Недостаточном уровне гидравлической жидкости 

Необходимо регулярно следить за уровнем автомобильных жидкостей и дополнять их до нормы при необходимости – только в таком случае получится уберечь автомобиль от многих проблем.

4.Использование некачественной гидравлической жидкости 

В данном случае устранить проблему поможет замена жидкости. Если вы затрудняетесь, какую жидкость для гидроусилителя руля или какое масло для ГУР выбрать, то можете обратиться за консультацией специалиста или воспользоваться советами ваших друзей и знакомых.

5.Исчерпания ресурсов двигателя

Очень важно уделять пристальное внимание состоянию автомобиля и всем его узлам и деталям, а также своевременно проходить ТО транспортного средства, чтобы уберечь себя от ненужных проблем.

6.Неблагоприятных условий эксплуатации транспортного средства

Чтобы снизить нагрузки на гидроусилитель руля, придерживайтесь аккуратного стиля вождения. Так, например, если ваш автомобиль не предназначен для пересечения просёлочной местности, то и не стоит рисковать: передвигайтесь на нём исключительно в городских условиях с максимально ровными дорогами.

Таким образом, все вышеперечисленные причины неисправностей ГУР, вызывающие необходимость замены или ремонта узла, являются основными, но далеко не самыми единственными. В свою очередь, произвести замену или ремонт гидроусилителя руля возможно в различных автомобильных сервисных центрах. Причём, желательно отдавать своё предпочтение тем пунктам СТО, которые непосредственно специализируются на марке вашего транспортного средства. Самостоятельные же попытки отремонтировать ГУР, как минимум, могут привести к тому, что он вовсе выйдет из строя, а, как максимум, ваши действия могут негативно отразиться и на других системах автомобиля.

Если говорить о стоимости выполнения работ по замене или ремонте гидроусилителя руля, то цена будет варьироваться индивидуально в зависимости от:

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.