г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Основные причины возникновения неполадок в рулевой рейке Мазда

Принцип работы рулевой рейки с электроусилителем такой же, как и в гидравлике, только за движение здесь отвечает электрический мотор. Исходя из модели автомобиля, его стоимости и класса, Мазды могут быть оборудованы разными видами двигателей:

 

Основная функция рулевой рейки заключается в передаче усилия от рулевого колеса к колёсам. От того, в каком состоянии пребывает рулевая рейка, непосредственно зависит «качество работы» транспортного средства, а также безопасность его эксплуатации. В свою очередь, неполадки в рулевой рейке могут возникнуть вследствие:

 

Если вы всё время передвигаетесь по плохим дорогам, то ремонт рулевой рейки попросту неизбежен, так как устройство износится раньше положенного времени. Всё дело в том, что при передвижении по плохому асфальту в устройство попадают микрочастицы пыли, песка и влаги, которые загрязняют его. Именно поэтому необходимо следить за тем, в каком состоянии находятся пыльники и перепускные трубки, установленные на многих моделях «Мазды», чтобы вовремя обнаружить неисправность и произвести своевременный ремонт.

Что касается неправильной эксплуатации транспортного средства, которая также приводит к возникновению проблем в рулевой рейке Мазда, то избежать этого поможет соблюдение следующих простых правил:

 

Признаки неисправности рулевой рейки Мазда

К основным признакам неполадки рулевой рейки Мазда относятся:

1.Появление постороннего шума в передней части подвески 

Изначально вы можете даже не замечать постороннего шума в подвеске - отчётливые звуки будут различимы лишь при передвижении по плохому дорожному покрытию. В дальнейшем посторонний шум станет постоянным, что вызовет необходимость ремонта рулевой рейки Мазда. Если этого не сделать, автомобиль попросту перестанет управляться.

2.Обнаружение подтёков на земле под автомобилем

Появление подтёков рабочей жидкости также указывает на необходимость проведения ремонта рулевой рейки. В свою очередь, произойти это может вследствие износа сальников, прокладок или уплотнителей. 

3.Необходимость прикладывания больших усилий для поворота руля

Если вы заметили, что для поворота руля стало требоваться больше усилий, а само это действие сопровождается непонятным свистом и гулом, то, скорее всего, необходим ремонт распределителя усилия, приводного реле или насоса усилителя. Узнать истинную причину неполадки удастся только в специализированном автосервисе.

4.Плохая управляемость автомобиля

Если в процессе поворота руля колёса не изменяют своего положения, а руль затем не возвращается в первоначальную точку, то это также свидетельствует о наличии неполадок в рулевой рейке Мазда, вызывая необходимость проведения её ремонта.

Все вышеперечисленные признаки неполадок в рулевой рейки автомобиля являются основными, но далеко не самыми единственными. Именно поэтому во многих случаях самому определить истинную причину неисправности очень сложно. Проводить диагностику устройства и последующий ремонт рулевой рейки своими руками стоит только в том случае, если вы действительно уверены в своих силах. В противном случае лучше сразу же доверить выполнение всех необходимых работ специалистам сервисных центров, специализирующихся на автомобилях Мазда. К слову, в настоящее время подобных автосервисов в Москве, в Спб и в других городах России насчитывается огромное количество, поэтому найти подходящее место не составит труда. 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.