г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

После замены моторного масла можно увидеть довольно густой дым от светлого до темного, который может исчезать при наборе оптимальной температуры. Но все же игнорировать проблему не стоит, так как это говорит о неисправности, которые могут возникнуть по разным причинам, например, если вы решили  перейти на другого производителя масла.

Источник появления дыма

Основными источниками появления дыма после смены моторного масла могут служить следующие факторы:

Появление дыма говорит о нарушении работы одного из элементов в автомобиле, и он бывает светлым, синим или черным. Некоторые специалисты могут определить неисправность по цвету выхлопа:

Причины появления дыма

У двигателей автомобилей должна производиться регулярная замена моторного масла во избежание возникновения некорректной работы двигателя и других агрегатов. Таких, как:

При выявлении этих неисправностей работа двигателя сопровождается характерным шумом и стуком, а также появлением дыма. Но, причина появления дыма может заключаться и в следующих причинах:

 Также возникновение дыма может быть из-за использования разного типа масел, которые автомобилисты используют не по назначению.

Свойства моторных масел и их различия

Вопрос о различиях между синтетическими и полусинтетическими маслами волнует каждого автовладельца. Лучше использовать масла, которые созданы искусственно из переработки нефтепродуктов. Но, также стоит учитывать то, что каждый из таких видов имеет свои достоинства и недостатки. К примеру, 0w40 или 5w40, где разницу между ними составляет не только цена, но и само назначение. Первая цифра в маркировке обозначает вязкость при минусовой температуре, а вторая соответственно при плюсовой. Поэтому стоит определиться с назначением и уже после приобретать тот или иной продукт. 0w40 обеспечит легкий старт при минусовой погоде, а в более теплое время будет попросту стекать с двигателя как вода. Поэтому многие автомобилисты используют 0w40 для зимнего периода, а 5w40 для летнего. Также возможно появление дыма «не здорового» оттенка в выхлопной трубе вследствие замены масла с 0w40 на 5w40.

Что делать, если после смены масла пошел дым из выхлопной

Прежде всего лучше будет обратиться в сервис, где мастера проведут диагностику и выявят причину, так как в большинстве случаев самостоятельное вмешательство лишь приводит к более серьезным поломкам. Пользоваться автомобилем при таких признаках не рекомендуется, так как влечет за собой более активный износ деталей. 

В данной ситуации стоит понимать, что жизненные резервы автомобиля снижаются и затягивание и игнорирование проблемы приведет лишь к дорогостоящему ремонту. Если вы прочли не только заголовок данной статьи, то ответ на вопрос: «Что делать?» для вас очевиден и эксплуатация автомобиля в подобной ситуации не только не комфортна, но и губительна для него.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.