г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Свечи бывают очень разными. Они отличаются по конструкции, материалу, размеру, головки резьбы. Это не тот случай, когда существует универсальная деталь для всех автомобилей одного класса или производителя. Так, на Хендай Солярис, Рено Логан, Шкода Рапид 1.6, Ладу Веста и Гранта, Киа Рио 3, Поло Седан, Форд Фокус, Форд Фуга 2 и другие машины придется устанавливать абсолютно разные свечи. Поэтому при необходимости замены запчасти лучше сразу обращаться в автосервис – мастера подберут наиболее подходящую деталь конкретно для вашего автомобиля.

Давайте подробно рассмотрим, как часто нужно менять свечи зажигания и стоит ли это делать при нормальной работе двигателя.

Признаки неисправности свечей зажигания

Существует несколько специфических признаков, свидетельствующих о необходимости замены свечей зажигания:

Также определить неисправность свечей можно визуально, обратив внимание на такие признаки:

Не забывайте об увеличении зазора между свечами. Если такое явление присутствует, это также говорит о необходимости замены элемента зажигания.

Рекомендуемая частота замены

Частота замены всегда указывается производителем в технической документации к детали. Данный параметр зависит от материала, из которого выполнен элемент. Вот основные показатели срока службы по регламенту:

Однако такие данные получены при тестировании автомобиля в условиях идеально ровных дорог на специальных полигонах. Поэтому цифры можно смело делить как минимум на полтора.

Нужно ли менять свечи, срок эксплуатации которых подходит к концу, если двигатель работает нормально? Безусловно – да. Вы не можете знать, в какой именно момент деталь выйдет из строя. Это именно тот случай, когда лучше предотвратить проблему, чем потом заниматься решением ее последствий. Состояние свечей сильно сказывается на ресурсе всего двигателя, поэтому лучше своевременно менять деталь, чем потом тратиться на капитальный ремонт ДВС.

Алгоритм замены свечи

Вот пошаговое руководство по замене свечей зажигания:

Как уже говорилось, лучше доверять задачу специалистам. Если вы не обладаете должными навыками и опытом, можно легко повредить элементы двигателя внутреннего сгорания. Да и важность корректного подбора соответствующих свечей, которые подойдут именно вашему автомобилю, никто не отменял.

Как продлить срок службы свечей зажигания

Есть несколько полезных рекомендаций, соблюдение которых поможет значительно продлить ресурс свечей зажигания:

И еще один полезный совет: чтобы предотвратить образование нагара на свечах, перед поездкой прогревайте двигатель 5-7 минут на холостых оборотах. Черные пятна появляются от езды в городских условиях: двигатель не успевает достаточно нагреться, и разница температур приводит к проблеме. Предварительный прогрев мотора помогает избежать ее.

Помните: если внимательно следить за состоянием автомобиля, удастся избежать разного рода неожиданных сюрпризов в дороге.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.