г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Технология проведения диагностики и последующего ремонта ходовой части

В порядок проведения ремонта входит целая система мероприятий:

  1. Проверка качества работоспособности деталей и механизмов: пружины, опорные чашки, амортизаторы, колодки, шланги, диски, амортизаторы и сайлентблоки;
  2. Проверка на наличие блоков в шаровых опорах, а также на шарнирах угловых скоростей и рулевых;
  3. Замена сцепления;
  4. Регулировка подшипников ступиц;
  5. Проведение диагностики и обслуживания КПД двигателя.

Замена ходовой на автомобиле Мазда

Если автомобиль стал гораздо хуже вести себя во время езды – ухудшилось управления, в поездках стал обнаруживаться посторонний шум, вероятнее всего, в негодность пришли некоторые механизмы ходовой части.

Такая поломка может быть очень опасной, ведь в один момент владелец автомобиля может попросту утратить контроль над вождением автомобиля. Поэтому, даже при обнаружении мельчайших признаков и подозрений в поломке ходовой необходимо немедленно обращаться в центр диагностики и ремонта.

Причины неисправности в ходовой части автомобиля Мазда

Разберем основные причины поломок. Обычно такие признаки схожи и с автомобилями других марок и производителей. Наиболее частые причины:

  1. Покупка и размещение некачественных механизмов подвески. Как известно, детали, жидкости и расходные материалы низкого качества достаточно быстро приходят в негодность. Если один элемент подвески быстро вышел из строя, ходовая часть подвергается усиленной нагрузке. В особенности это проявляется при езде;
  2. Низкое качество дорожного покрытия. Плохие дороги отрицательно сказываются на любом автомобиле. Качественные детали и механизмы ходовой части могут снизить ущерб транспортного средства от некачественного дорожного покрытия, но у любой детали есть свой срок службы;
  3. Ошибка ремонта в некачественном сервисе. Иногда проблемы с ходовой частью проявляют себя после посещения некачественного сервиса, где работу оказал механик с низким уровнем квалификации. В таком случае следует доверять личный автомобиль в руки профессионалов с многолетним опытом ремонта машин Мазда.

Что входит в ходовую часть автомобиля Мазда и на что обращать внимание при ремонте

Как правило, в ходовую часть включаются следующие элементы:

Наиболее важным элементом ходовой части автомобиля является амортизатор. Благодаря постоянной работе амортизатора автомобиль едет без крена – плавно, аккуратно и ровно. Амортизатор значительно улучшает поведение автомобиля на дороге, регулируя его не только при скоростной езде, но и при поворотах и остановках.

При выборе правильного амортизатор следует отдавать предпочтение следующим характеристикам:

  1. Модель Мазды;
  2. Объем двигателя;
  3. Год производства и выпуска в эксплуатацию;
  4. Количество лошадиных сил;
  5. Производитель механизма. Рекомендуем приобретать только качественные детали, не ссылаясь на принципы экономии и временности.

Дополнительно следует обращать внимание на ступичные подшипники, в особенности на задние. Также следует осматривать угловой редуктор. Этот осмотр доступен только при качественной многоступенчатой диагностике.

При любом проявлении неисправности в ходовой части Мазды проявляются подозрительные звуки: стук и гул, которые становятся особенно очевидными при движении. Помимо того, что такие звуки доставляют некоторый дискомфорт при вождении эти звуки прямо сигнализируют о возможной аварийной опасности. В любой неудобный момент подшипник может заклинить, и особенно опасно, если это произошло на высокой скорости.

Для предотвращения выхода из строя подшипников необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Балансировка колес и контроль за ней;
  2. Неспешное и аккуратное вождение, в особенности при наличии посторонних звуков;
  3. Объезд ям и других дорожных неровностей.

Дополнительно следует обращать внимание на систему охлаждения и вентиляцию. Компрессоры автомобиля Мазда очень чувствительны к теплу, так как часто перегреваются и выходят из строя. Для предотвращения поломок рекомендуется регулярно промывать компрессор от сторонних жидкостей.

Кроме того, чтобы продлить срок службы ходовой части, необходимо использовать только качественные жидкости. В частности, это касается масла и топлива. При аккуратной эксплуатации автомобиль с качественным топливом еще очень долго не потребует ремонта.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.