г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Назначение домкрата

Автомобильный домкрат – механизм, необходимый для проведения текущего ремонта грузовых или легковых авто в случае, когда он должен производиться без опоры машины на колеса. Также устройство нужно для замены колес непосредственно на месте остановки. Собственный домкрат должен быть в арсенале каждого автовладельца. Без него не обойтись на безлюдной загородной трассе или в других сложных условиях, когда случилась непредвиденная поломка, и езда до автомастерской чревата серьезными проблемами подвесной и рулевой системах.

Удобство собственного домкрата – в его мобильности, компактности, надежности и простоте обслуживания. Рассмотрим существующие виды устройств.

Виды приспособления

Существует несколько видов домкратов для автомобилей.

Механические

Они отличаются надежностью и компактностью. Именно механические домкраты чаще всего используются водителями легковых автомобилей. Приводится в действие благодаря физическому усилию. В зависимости от устройства и конструкции приспособление делится на два вида.

Реечный домкрат

Главное преимущество устройства – возможность поднимать грузы, расположенные очень низко, практически вплотную к земле. Прибор применяется не только в автомобильной промышленности, но и для подъема различных грузов на складах и строительных площадках.

Конструкция устройства проста. Оно состоит из вертикальной стойки с зубчиками зацепления и фиксирующей собачки для удержания груза. Реечные домкраты имеют ряд минусов:

Винтовой домкрат

Наиболее распространенное механическое устройство. Состоит из четырех плеч, образующих подвижный ромб. Внутри находится винтовой шток, при закручивании которого происходит удаление противоположных углов ромба друг от друга.

Устройство характеризуется высокой устойчивостью, надежностью работы. Из недостатков – небольшая высота подъема.

Гидравлические

Работает за счет давления жидкости внутри устройства, которое может создаваться как ручным усилием, так и с помощью электрического компрессора. По конструкции гидравлический домкрат может быть вертикальным и подкатным. Устройство обладает рядом преимуществ:

Из недостатков можно выделить:

Пневматические

Представляет из себя плотную надувную подушку, которая подкладывается под авто, накачивается сжатым воздухом, за счет чего поднимает нужную часть машины. Обладает высокой степенью устойчивости благодаря крупным размерам.

Главное отличие пневматического домкрата от других видов устройства – наименьшие трудозатраты водителя для подъема автомобиля. Также приспособление обладает такими достоинствами:

Но есть и минусы у пневматических домкратов:

Советы по выбору домкрата

Каждый водитель выбирает наиболее подходящее для себя устройство, и это нормально. Поэтому не стоит удивляться, что один ваш знакомый пользуется реечным домкратом, а другой предпочитает пневматический. Здесь – исключительно дело комфорта и привычки.

Эксперты рекомендуют руководствоваться следующими аспектами при покупке домкрата:

Также немалую роль играет качество. Обязательно осматривайте домкрат на наличие визуальных дефектов – их быть не должно. При покупке проверьте работу устройства, надежность крепления узлов, отсутствие люфта и свободного хода, устойчивость. В гидравлических и пневматических домкратах не должно быть утечек, в механических – рывков и заеданий при подъеме. 

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.