г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

К примеру, замена масла в двигателе защитит его от поломки, проверка тормозной жидкости позволит зафиксировать стабильную работу тормозной системы. И это лишь небольшая часть работ, которые входят в технический осмотр. 

Сущность ТО автомобилей

Под техническим обслуживанием принято понимать ряд манипуляций и работ, которые рекомендуют производители автомобилей для профилактических целей. При этом техосмотр обязателен для авто российского и зарубежного производства.

Помимо профилактической цели, техосмотр необходим для поддержания нормальной работы узлов и состояния автомобиля. Со временем любые детали приходят в негодность по естественным причинам. Принцип техосмотра – «не дожидаться поломок деталей и предотвратить дорогостоящий ремонт на этапе проверок».

Типы ТО и их краткая характеристика

  1. Ежедневное ТО;
  2. Первичное техобслуживание;
  3. Второе техобслуживание;
  4. Сезонное обслуживание.

Ежедневное ТО для легковых автомобилей – это проверка всех ключевых узлов транспорта перед началом поездки. Владелец автомобиля проверяет автомобиль визуально – осматривает кузов, парковочное место, системные узлы, электронные устройства, а также бачки с жидкостями. Если все в порядке - водитель начинает движение.

По возвращении водитель снова осматривает автомобиль. Это также входит в систему ежедневного техобслуживания. Перечень работ, после поездки, следующий:

  1. Устранение неполадок, которые были выявлены во время поездки;
  2. Проверка уровня жидкостей – масло, омывайка, охлаждающая и гидравлическая. Дополнительно проверяется уровень топлива;
  3. Осмотр колес и шин на целостность;
  4. Уборка салона, внешняя уборка от грязи и пыли. 

Первое техобслуживание – ТО-1

Следующий этап – первое техобслуживание. Важно отметить, что такой осмотр в обязательном порядке проводится в дилерском центре или в автосервисе. Владелец авто передает специалисту свое транспортное средство, чтобы провести комплексную проверку. Такое обслуживание схоже с ежедневным. Проверяются узлы, жидкости, внешний вид и система автомобиля. 

Кроме того, к перечню манипуляций добавляются специальные: уборка салона и мойка авто снаружи. 

Основные работы в ТО-1 и их содержание:

Второе техническое обслуживание

ТО-2 – это вид ремонта и обслуживания транспорта, который полагает выполнение работ по ТО-1 с добавлением специальных.

В зависимости от пробега автомобиля, специалист проверки проводит специальную диагностику и дозаправку жидкостей:

  1. Масло;
  2. Охлаждающая жидкость;
  3. Тормозная;
  4. Жидкость в КПП;
  5. Масло в гидросистеме. 

На полноприводных или грузовых авто также меняется масло в мостах. На легковом транспорте дополнительно меняются изношенные детали:

  1. Топливные фильтры;
  2. Фильтры на КПП;
  3. Воздушные фильтры;
  4. Фильтр салона;
  5. Замена свечей;
  6. Ремни ГРМ и комплектующие.

Сезонное техническое обслуживание

Такой вид технического обслуживания имеет значение подготовки. Автомобиль готовят к началу летнего или зимнего периода эксплуатации.

При смене температур необходимо позаботиться о работоспособности всех механизмов и узлов авто. Например, для зимнего периода принято использовать смазочные материалы с низким показателем вязкости. Также к зимнему периоду необходимо подготовить отопительную систему автомобиля с позиции салона и узлов.

Кроме того, в обязательном порядке меняются шины – это главная манипуляция в сезонном техническом обслуживании.

Можно ли сэкономить на техническом обслуживании?

Все разновидности технического обслуживания, кроме ежедневного, предоставляются на платной основе. С целью экономии владелец может приобрести неисправные детали и прийти с ними в центр диагностики. Сэкономить на проведении самих работ и диагностике не получится, поскольку при исключении одной или нескольких работ из перечня, транспорт не получит отметку в сервисной книжке. 

Если же не будет отметки в сервисной книжке, владелец авто может не рассчитывать на гарантийное обслуживание по сроку. Поэтому вопрос экономии строго индивидуальный.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.