г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Что такое втулки и зачем они в автомобиле

Стабилизатор поперечной устойчивости – достаточно интересный механизм. Главная его цель работы – систематизация работы подвески.

На стабилизаторе размещены втулки. Основная их задача – снижения уровня шумности подвески при совершении движения. С помощью втулок также крепится стабилизатор к кузову автомобиля. Как правило, такие втулки изготавливаются из прочных материалов – резина или полиуретан. 

Такие детали обладают высоким показателем прочности и упругости, загашая скрипы, стуки и толчки при движении.

Зачастую об износе втулок могут свидетельствовать разные несвойственные звуки: 

  1. Скрипы, 
  2. Стоны, 
  3. Пощелкивания;
  4. Толчки;
  5. Иные.

Это основные симптомы, которые определяют о негодности втулок стабилизатора. Кроме того, под втулки могут попадать различные вредные материалы – песок, мусор, пыль, небольшие камни и пр.

Конструкционные особенности стабилизатора

Впервые стабилизатор появился в автомобилях, которые могли достигать максимальной скорости в 20 километров в час. В связи с высоким параметром крена при поворотах, производители автомобилей приняли решение в дополнении стабилизаторов – к ним закрепились небольшие втулки.

Главная цель существования стабилизатора в автомобиле – протекция транспортного средства от непроизвольного опрокидывания. Дело в том, что при поворотах автомобиль передает нагрузку на внешние колеса, при этом на внутренних колёсах нагрузка снижается. Машина начинает раскачиваться, как судно на воде. Стабилизатор смягчает такую раскачку и удерживает тяжелый автомобиль от переворачивания.  

Как определить, что втулки неисправны. Последствия неисправности втулок

Для крепления стабилизатора используются втулки. Из резины или полиуретана. С течением времени втулки изнашиваются по естественным причинам, теряя свою упругость, эластичность и целостность. Результат – неполноценная работа стабилизатора. А если заметить износ втулок еще позднее, это может привести к серьезным проблемам с подвеской.

Первым признаком износа втулок станет появление стуков в области подвески. Тот же самый признак подают изношенные или неисправные стабилизаторы. Однако, в отличие от последних, втулки будут подавать сигналы стуками и при поворотах, и на ямах, и на любых других неровностях. 

Этот звук сигнализирует о появлении люфта в местах соединения узлов рычагов стабилизатора по причине износа втулок.

Если проигнорировать проблему и не заменять втулки, то стуки могут только усилиться и начнут постоянно воспроизводиться при любой малейшей нагрузке подвески. Кроме этого, кузов начнет раскачиваться сильнее, создавая еще более усиленный люфт рулевого колеса. 

Раскачивание начнет проявлять себя не только на крутых поворотах, но и при торможении, и даже при перестроении на другую линию.

Производители автомобилей рекомендуют менять втулки через каждые 35 тысяч километров по пробегу. Производитель Mazda 6 gh рекомендует менять втулки еще раньше. При этом, настоятельно рекомендуется использовать только оригинальные детали, а не бюджетные из некачественной резины. 

Не всегда стоит учитывать параметр пробега. В большинстве случаев следует учитывать параметр износа втулок. При малейших, даже кратковременных стуках, необходимо проводить диагностику подвесок, чтобы впоследствии это не вылилось в дорогостоящий ремонт подвески целиком.

Иногда втулки могут просто потерять свою прежнюю эластичность и упругость. Если втулки невозможно рассмотреть, и протестировать на упругость, достаточно раскачать сам стабилизатор с сильной амплитуды. Если слышится скрип, стук и чувствуется люфт, значит, втулки пора менять.

Можно ли заменить втулки самостоятельно

Если водитель обладает достаточной квалификацией, он может снарядиться инструментами, новыми втулками и приступить к работе. Для ремонта может потребоваться следующий перечень деталей и инструментов:

  1. Сами втулки нового образца;
  2. Рожковый ключ для выкрутки болта под рамой. Диаметр – 24;
  3. Ключ на 15;
  4. Ключ на 17;
  5. Ключ на 13;
  6. Металлические хомуты на 20;
  7. WD 40;
  8. Графитная смазка;
  9. Домкрат.

Почему важно менять втулки вовремя

Своевременная замена втулок поможет защитить стойки стабилизатора от раннего износа по естественным причинам. Также такая замена поможет избавить владельца автомобиля от дорогостоящего ремонта подвески. 

С новыми втулками езда станет гораздо мягче и комфортнее, и даже крутые повороты будут плавными и бесшумными. Но главный принцип замены изношенных втулок – личная безопасность водителя и пассажиров.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.