г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

Основные причины неисправностей ходовой части автомобилей Мазда

Поломка может встречаться в разных автомобилях. Чаще всего с проблемами ходовой сталкиваются следующие разновидности иномарки:

Ходовая часть может ломаться и на других автомобилях типа Мазда.

Причины неисправности Мазда:

  1. Покупка и размещение некачественных элементов подвески. Детали низкого качества быстрее выходят из строя, в результате чего на элементы ходовой части приходит более высокая нагрузка. Особенно при езде на высокой скорости;
  2. Езда по бездорожью или дорожных неровностям. Любой автомобиль, вне зависимости от его производителя, комплектуется для ровных дорог. Качественные комплектующие ходовой части способны снизить вероятность повреждений автомобиля от плохих дорог, однако у всего есть свой срок эксплуатации;
  3. Ошибки в эксплуатации. Особенно это касается новых автомобилей. Автовладельцы могут использовать автомобиль в обход рекомендаций от производителей. Агрессивная езда на новом авто быстро приводит к поломкам ходовой части;
  4. Ошибки проведения ремонтных работ в автосервисе. Такое случается, если за работу берется автомеханик с низким уровнем квалификации.

Существуют и иные причины поломок ходовой части. Наиболее точный «диагноз» может поставить квалифицированный специалист с достаточным опытом работы. Цена на диагностику бесплатная в большинстве сервисных центров.

Из чего состоит ходовая часть и на что следует обращать особое внимание

Ходовая часть включает в себя раму, мосты и колеса, а также подвеску. Это основные элементы, знакомые каждому автовладельцу. Рассмотрим несколько деталей подробнее.

Главное, на что следует обратить внимание – это амортизатор и его комплектующие. Благодаря исправной работе амортизатора автомобиль едет плавно, качественно, тихо и аккуратно. По своей сути амортизатор работает как устройство для гидравлики, улучшая езду на автомобиле и стабилизируя его, особенно на этапе остановок или езде по неровностям.

При замене амортизатора следует рассчитывать модель автомобиля Мазда, объем мотора, год выпуска с производства и уровень лошадиных сил. Неподходящий по параметрам амортизатор устанавливать на автомобиль запрещено.

Вторая важная часть – гидроусилитель руля. Эта деталь необходима для легкого маневрирования колесами во время поездок, особенно во время поворотов.

Важно выбирать качественный гидроусилитель. Для проверки исправности ГУР проводится диагностика. Ее следует проводить регулярно, чтобы предупредить все вероятности поломок и непредсказуемых последствий.

Рулевая рейка Мазда. Рулевая рейка является системным дополнением к гидроусилителю руля. По своей сути, два указанных механизма работают по совокупности. Рейка передает необходимый объем усиления к колесам транспорта. Разумеется, ее покупка и установка должны отвечать всем параметрам качества.

Если автомобиль кренится в одну из сторон во время езды, автовладельцу следует проверить износ рычагов подвески. Оригинальные качественные рычаги устанавливаются из прочных материалов, которые могут выдержать практически любую нагрузку на ходовую во время езды.

Для автомобилей Мазда рычаги заменяются и ремонтируются в совокупности с шаровыми опорами. Помимо этого, такие рычаги практически не подлежат износу даже при продолжительном и неосторожном виде эксплуатации транспортного средства.

Чего нельзя сказать о шаровых опорах. Эти небольшие механизмы изнашиваются гораздо быстрее.

Как определить, что автомобилю требуется ремонт ходовой

Главным признаком ремонта является неравномерный износ шин. Когда нагрузка на шины распределяется неравномерно, необходимо в срочном порядке посетить сервисный центр.

Второй существенный признак – крен и амплитуда раскачивания на неровной дороге или при поворотах. В этом случае проблема, скорее всего, кроется в поломке амортизатора.

Сильный металлический звук или толчки в районе ходовой части. Дополнительно к звуку может появиться сильная вибрация, которая ощущается при включении двигателя или вождении. Вполне вероятно, что из строя вышел сайлентблок или расходники.

Также на эти детали следует обращать внимание, если вы намереваетесь приобрести новый автомобиль. Дополнительно следует проверить работу ручника и коробки переключения передач.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.