г. Самара, Волжское шоссе, 11
Время работы с 9:00 до 19:00

С какими запахами в салоне можно столкнуться

Неприятный аромат в салоне авто – понятие растяжимое. Разберемся в причинах появления разных посторонних запахов в машине. Примечательно, что многие автомобили одинаково страдают от подобных проблем, будь то Лада Калина, Приора хетчбэк, ВАЗ 2114, Форд Фокус 2 или другие иномарки. Теперь обо всем по порядку.

Бензин

Источников бензинового запаха может быть несколько:

Выхлопные газы

Если в салоне появился запах выхлопа – это серьезный повод для беспокойства. Особенно с учетом того, что отработанные газы представляют опасность для организма человека. Искать утечку нужно визуально: дым, выходящий из-под машины в неположенном месте, будет заметно сразу. Но часто запах выхлопных газов в салоне появляется совершенно по другой причине.

Скорей всего, источник неприятного аромата находится рядом с вами – это расположенные рядом дизельные легковушки и уж тем более грузовики. При открывании окна выхлопное амбре неизбежно окажется в вашем салоне. Если же запах ощущается даже при закрытых наглухо окна, нужно проверить исправность салонного фильтра.

Дизель

Нет ничего приятного в том, чтобы ощущать запах солярки в салоне. Причиной такого аромата в подавляющем большинстве случаев является течь из мотора. Нужно внимательно осмотреть клапанную крышку, сальники, стыки, прокладки и другие элементы узла. Избавиться от запаха дизеля можно, только устранив причину утечки.

Сладкий запах

Подобный аромат в салоне далеко не все считают опасным. А очень зря – так пахнет антифриз. Если запах ощущается внутри автомобиля – значит, охлаждающая жидкость протекает там же. А если аромат усиливается при включении печки, то течь находится в радиаторе.

В этом случае необходимо проверить уровень антифриза, осмотреть полы в салоне. Также, помимо сладкого запаха, признаком утечки антифриза являются сильно запотевающие стекла с внутренней стороны авто.

Запах промасленного картона

Этот аромат сложно описать словами. Но наверняка водители, который хоть раз сталкивались с подобной проблемой, поймут, о чем идет речь. Если в салоне пахнет горелым картоном – значит, горят тормозные колодки. Причина такого явления – заклинивший суппорт. Чтобы диагностировать проблему, после остановки нужно аккуратно потрогать диски колес. Если один из них горячий – виновник запаха найден.

Горелая пластмасса

С подобным запахом наверняка хоть раз в жизни сталкивались все. Подобный аромат в автомобиле свидетельствует о плавлении изоляции проводки и всего, что с ней связано: переключателей, разъемов, контактов.

Для диагностики проблемы нужно обратить внимание, в какой именно момент появляется запах. Если он возникает сразу после включения зажигания – значит, горят контактные группы замков. Если же нет, нужно первым делом проверить нештатно установленные приборы, а также свет, подогревы, музыку.

Также причина может быть куда более серьезной – в стартере или генераторе. Запах оттуда можно заметить не сразу, ведь он будет едва уловим. Но такая неприятность чревата возгоранием. К счастью, подобное случается редко.

Сероводород

Крайне специфический запах. Теоретически, большой опасности он в себе не таит, ведь под большой нагрузкой он сильно греется, и это нормально. Но в ряде случаев аромат катализатора может сигнализировать о серьезной неисправности. Если пробег автомобиля слишком большой, есть смысл просто убрать деталь. После удаления катализатора запах должен исчезнуть.

Запах гнили и плесени

Он не так опасен, как перечисленные ранее ароматы. Но наличие аромата гнили или плесени в салоне должен обеспокоить водителя. Его причиной может стать недостаточная чистота в салоне, какие-то остатки пищевых продуктов, которые закатились под сидение, а водитель о них благополучно забыл.

Но чаще неприятный аромат появляется после включения кондиционера. Это свидетельствует о том, что систему кондиционирования автомобиля нужно чистить. В идеале – провести антибактериальную обработку.

Еще один момент: причиной запаха гнили в салоне может быть повышенная влажность. Здесь нужно проверять несколько моментов – дренажные отверстия, уплотнители дверей, люка, крышки багажника. С влажной нужно бороться, иначе машина очень быстро сгниет – как-никак, она сделана из металла.

Заключение

Любые посторонние запахи в салоне – не норма. Некоторые водители успокаивают себя тем, что технические ароматы – это нормально, аргументируя это тем, что в машине есть и масло, и бензин, и горячее железо. Но в нормально функционирующем транспортном средстве внутри салона не может пахнуть ничем посторонним. Если же запах присутствует – значит, что-то идет не так. Нужно искать причину проблемы и оперативно устранять ее, чтобы не допустить более серьезных поломок.

Рекомендуется обращаться в надежный сервисный центр, проходить комплексную диагностику. Доверяйте опытным мастерам, которые знают, что может быть причиной постороннего запаха в салоне, могут найти и устранить проблему.

Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.
Записаться на ремонт
Ваша заявка отправлена.